Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа художественной направленности студии изобразительного искусства "Рисовашка"

Описание образовательной программы

Художественная деятельность – ведущий способ эстетического воспитания детей дошкольного возраста, основное средство художественного развития с самого раннего возраста. Дошкольник в своем эстетическом развитии проходит путь от элементарного наглядно-чувственного впечатления до возможности создания оригинального образа различными выразительными средствами.

К 4-6 годам своей жизни ребёнок уже обладает обширным культурным опытом, переданным ему в ходе семейной социализации, владеет достаточным, хотя и неактуализированным, багажом образов (представление о цвете, форме, геометрических фигурах), мифологем (сказки, игры, загадки, пословицы), поэтому программа предусматривает широкое привлечение жизненного опыта детей, живых примеров из окружающей действительности, что позволяет говорить о наполнении занятий метапредметным содержанием (по А.В. Хуторскому : «Метапредметное содержание- то что предшествует учебному предмету, как бы находится за ним, существует до его конкретного проявления»). Так же на занятиях большое внимание уделяется обучению техническим приемам, знакомству с нетрадиционными способами рисования. Одной из важнейших задач программы является художественное воспитание, цель которого научить ребенка выражать свои чувства, свое видение мира, свое настроение доступными ему средствами, эстетическое освоение мира посредствам искусства.

Данная программа имеет художественную направленность и рассчитана на реализацию в течение 9 месяцев: с сентября по май.Хочу такой сайт

Занятия проводятся два раза в неделю по 1 учебному часу (72 часа).

Программа ИЗОстудии  рассчитана на детей:  4-5 лет 5-6 лет 6-7 лет Наполняемость группы 10-12 человек.