Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа технической направленности "Лего - конструирование"

Описание образовательной программы

Детское конструирование – это целенаправленный процесс создания различных изделий и построек, в которых взаимосвязь частей конструкции определяется способом их соединения в осмысленное целое (дома, башни, мосты). В конструировании естественным образом интегрируются разные линии развития ребенка (социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое и физическое развитие).

В процессе целенаправленного обучения у дошкольников наряду с техническими навыками развивается умение анализировать предметы окружающей действительности, формируются обобщенные представления о создаваемых объектах, развиваются самостоятельность мышления, творчество, художественный вкус, формируются ценные качества личности (аккуратность, целеустремленность, настойчивость в достижении цели и т. п.). Все это позволяет рассматривать конструирование как эффективное средство всестороннего развития детей.

Настоящая программа разработана на основе парциальной программы И.А.Лыковой «Умные пальчики».Хочу такой сайт

Рабочая программа кружка «Лего - конструирование» направлена на развитие умственных способностей детей 3-8 лет с использованием конструирования – это нормативный документ, в котором представлены особенности индивидуального развития, подлежащие усвоению в процессе непосредственной образовательной деятельности, определены наиболее оптимальные и эффективные для дошкольников содержание, формы, методы и приёмы организации образовательного процесса.