Основная общеобразовательная программа - образовательная программа дошкольного образования МБДОУ-детский сад № 500 в соответствии с ФОП ДО и ФГОС ДО

Описание образовательной программы

МБДОУ ­­­­­– детский сад № 500 реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности. Образовательная деятельность осуществляется на русском языке. МБДОУ – детский сад № 500 создает условия для получения общедоступного и бесплатного дошкольного образования, обеспечивающего воспитание, обучение и развитие, а также уход и оздоровление ребенка в возрасте от 3 до 8 лет, не зависимо от времени и периода заключения с родителями (законными представителями) с дошкольной образовательной организацией «Договора об образовании». Участниками образовательных отношений являются обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся, педагогические работники и их представители, организации, осуществляющие образовательную деятельность. Срок освоения Программы – 4 года.

Основная общеобразовательная программа дошкольного образования  разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования и с учетом примерной основной образовательной программы дошкольного образования. Целостность и системность Программы обеспечивает использование методических источников образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой . Часть, формируемая участниками образовательных отношений, разработана с использованием следующих методических материалов: «Безопасность: Учебно-методическое пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста» под редакцией Н.Н. Авдеевой, Н.Л. Князевой, Р.Б. Стеркиной. Программа обеспечивает психолого-педагогическую поддержку позитивной социализации и индивидуализации, развитие личности детей раннего и дошкольного возраста, определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования. Программа обеспечивает развитие личности детей раннего и дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных, психологических и физиологических особенностей.

Содержание образовательной программы обеспечивает развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности и охватывает следующие структурные единицы, представляющие определенные направления развития и образования детей:

o   Социально-коммуникативное развитие;

o   Познавательное развитие;Хочу такой сайт

o   Речевое развитие;Хочу такой сайтХочу такой сайт

o   Художественно-эстетическое развитие;

o   Физическое развитие.

Программа направлена на создание условий для развития ребенка, которые открывают возможности для его позитивной социализации, личностного развития, развития инициативы и творческих способностей, основанных на сотрудничестве с взрослыми и сверстниками в различных видах деятельности, соответствующих возрасту; на создание развивающей образовательной среды, которая представляет собой систему условий социализации и индивидуализации детей. Программа определяет содержание и организацию образовательной деятельности на уровне дошкольного образования.

Цель реализации основной образовательной программы дошкольного образования в соответствии с ФГОС дошкольного образования: создать условия для успешной социализации и полноценного развития личности ребёнка в адекватных его возрасту детских видах деятельности.