Паспорт проекта

Паспорт проекта «Добрый город» «КонструкториЯ»

ФЕСТИВАЛЬ ДОБРЫХ ИСТОРИЙ 2023-2024 г.г.

1

Полное наименование ДОО

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение – детский сад № 500

2

Название Фестиваля

«Добрые истории»

3

Тема проекта

«Сказки Пушкина на все времена»

4

Актуальность проекта для ДОО (педагогического коллектива, воспитанников, родителей)

Пушкинские творения для формирующейся личности открывают огромный мир человеческих мыслей, чувств, переживаний, приобщают их к культурным общечеловеческим ценностям и богатству родного языка.

Расширять представления родителей о детской литературе, о возможностях восприятия детьми литературных произведений разной сложности.

5

Цель проекта

Расширение знаний дошкольников и родителей о творчестве А. С. Пушкина, его жизни через речевую, игровую, и художественно-продуктивную деятельность.

6

Задачи проекта

ü    Приобщать к родному слову, формировать чувство языка, любовь к национальной культуре;

ü    Воспитывать умение слушать и понимать литературные произведения, эмоционально откликаться на них;

ü    Способствовать формированию интереса к книгам, литературным произведениям.

7

Перечень применяемых педагогических технологий, методов, приемов

Беседы, НОД «Сказки А. С. Пушкина», викторина по сказкам Пушкина, совместная художественно-продуктивная деятельность.Хочу такой сайт

8

Перечень используемого высокотехнологичного оборудования, конструкторов и материалов

Интерактивная доска, конструктор: ТИКО, ЛЕГО.

9

Перечень продуктов проектной деятельности воспитанников (макетов/моделей)

Альбом «Наши любимые герои сказок А. С. Пушкина», макет «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»

10

Планируемые образовательные результаты проекта

ü    У детей и родителей повышается интерес к произведениям А. С. Пушкина, активизируется потребность к чтению, узнаванию нового.

ü    Получение более глубоких знаний о русской культуре.

ü    Развивается эмоциональная отзывчивость, эмоциональное отношение к героям произведений, формируется внимание к выразительным средствам языка.

11

Перспективы развития проекта

1.                 Развитие умений работать в разновозрастной группе.

2.                 Ознакомление с техникой создания макета по сказке А. С. Пушкина.

3.                 Умение создавать итоговый продукт

12

Сведения об участниках

Дети старшего дошкольного возраста