29.04.2013

О проведении месячника безопасности

Ежегодно в МБДОУ - детский сад № 500 в апреле проводится месячник безопасности, целью которого является формирование у воспитанников ДОУ представлений о некоторых видах опасных ситуаций, приобщение к правилам безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе, выработка умения защищать свою жизнь и здоровье, а также знакомство родителей с опасными для здоровья детей ситуациями и привлечение их к работе детского сада для развития у детей способности видеть, осознавать и избегать опасности.

В соответствии с разработанным в ДОУ планом месячника безопасности детей, мероприятия строились по нескольким направлениям, а именно:

безопасность на дороге;

пожарная безопасность;

безопасность детей в быту;

антитеррористическая безопасность

безопасность психического и физического здоровья детей, их благополучия в детском саду и за его пределами.

Мероприятия охватывали три категории людей: воспитанники детского сада, их родители и сотрудники МБДОУ.

В образовательную программу ДОУ и рабочие программы воспитателей была включена тема «Неделя безопасности», в рамках которой вся образовательная деятельность была посвящена правилам безопасного поведения в различных ситуациях.

Ребенок может попасть в различные опасные жизненные ситуации, и чтобы помочь себе, он должен усвоить элементарные знания о том, как вести себя в каждом конкретном случае. Для того чтобы детям легче было усвоить эти знания педагоги использовали разнообразные методы и приемы обучения детей, в основе которых лежит игровая деятельность: использовали игровые задания и моделирование ситуаций, направленных на формирование основ личной безопасности ребенка, ценностей здорового образа жизни. Воспитанники ДОУ изучали, вспоминали, обсуждали  правила безопасного поведения в быту, на улице, на дороге, на водоеме; правила осторожного обращения с огнем, как вести себя при возникновении пожара, как вести себя с незнакомыми людьми; закрепляли полученные знания, играя в  сюжетно-ролевые, настольно-печатные, дидактические, подвижные игры. Дети читали художественную литературу, рассматривали иллюстрации по тематике месячника, смотрели мультфильмы по ОБЖ, участвовали в выставке рисунков.

Для того чтобы в самостоятельной деятельности дети смогли закрепить полученные знания была обогащена предметно-развивающая среда групп (обновлены уголки по ОБЖ), добавлены настольные игры и книги.

Воспитанники детского сада посмотрели спектакль «Огонь и вода» о безопасном обращении с огнем.

Инспектором отдела пропаганды МЧС Орджоникидзевского района с воспитанниками была проведена беседа по пожарной безопасности и эстафета, а сотрудники 61 отряда федеральной пожарной службы показали пожарную машину и рассказали воспитанникам о работе пожарных.

Вся деятельность осуществлялась в тесном взаимодействии с семьей, т.к. родители являются главным авторитетом для ребенка очень, важно, чтобы они знали и понимали необходимость соблюдения правил безопасного поведения и обучали им своих детей. С родителями проводились консультации по темам: «Ребенок на дороге», «Ребенок в машине», «Опасные предметы дома», «Как вести себя во время пожара», на информационных стендах для родителей была размещена информация по данной тематике.

Работа с сотрудниками включала обучение по охране труда, показ фильма о правилах поведения в чрезвычайных ситуациях, среди воспитателей был проведен Смотр-конкурс на лучший уголок по ОБЖ для родителей и для детей.

В течение месяца прошла  тренировка по эвакуации из здания.

Тренировка по эвакуации из здания.

Уголки безопасности для детей.

Уголки по ОБЖ для родителей.

Выставка рисунков.

Мероприятие по пожарной безопасности, проведенное  совместно с инспектором отдела пропаганды УНД Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга.

Знакомство с работой пожарных.

28.03.2016

IMG_20160323_165325.jpg

26.02.2015

шашки 1.jpg

Ежегодно в Орджоникидзевском районе проходит турнир по шашкам среди воспитанников  детских садов и их родителей.

06.02.2015

DSC05201.JPG

Ежегодно воспитанники нашего детского сада принимают участие в спортивном мероприятии Лыжня - России.

30.12.2014

DSC05046.JPG

Вот и прошли в нашем детском саду новогодние праздники.

21.03.2014

Под таким девизом прошли весенние праздники в нашем детском саду.

21.03.2014

И снова в нашем детском саду прошли спортивные праздники. На этот раз  в них принимали участие не только дети, но и их родители.

04.03.2014

масленица

10.02.2014

1

7 февраля в нашем детском саду прошел спортивный праздник "Путешествие в Олимпию".

1

31

Всероссийская интернет-площадка "Органы власти субъектов РФ-на"встречу детям

Уважаемые родители!

Администрация города Екатеринбурга проводит опрос о степени удовлетворенности качеством предоставляемых услуг. Заполнить анкету вы можете в электронной форме пройдя по данной ссылке или в бумажном варианте. Анкеты находятся на стендах для родителей в раздевалках групп.

горячая линия Министерстве общего и профессионального образования Свердловской области

Во исполнение поручения Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Голодец О.Ю. от 27 августа 2013 года № ОГ-П8-6157, а также в целях обеспечения реализации комплекса мер, направленных на недопущение незаконных сборов средств с родителей учащихся в общеобразовательных учреждениях, в Министерстве общего и профессионального образования Свердловской области создана горячая линия по адресу: hotline@minobraz.ru.

оценка работы за 2016-2017 год